Поиск по разделу

Борис Колоницкий: «Есть очень простые вопросы, на которые сложно ответить»

21.12.2023
Продолжаем публиковать интервью с учеными Европейского. В этот раз побеседовали с профессором факультета истории Борисом Колоницким. Он рассказал о проекте «Процессы легитимации насилия. Культуры конфликта в России и эскалация гражданской войны».

Борис Колоницкий выступит с лекцией в театре им. Ленсовета

18.12.2023
Что такое Россия до 1917 года? Потерянный рай — или клубок противоречий, из которого бы неизбежно получилось новое Смутное время? Вот уже больше века прошло, мир полон других проблем, но отношение к дореволюционной России — до сих пор тема для дискуссий.

«Ленин как "место памяти" в постсоветской России» — новая лекция Бориса Колоницкого в Ереване

29.05.2023
1 июня Борис Колоницкий прочитает в Центре международного образования ЕУСПб в Ереване (Е-центре) лекцию, посвященную памяти о В. И. Ленине в современной России.

Борис Колоницкий прочитает лекцию «Забытая война? Память о Первой мировой войне в СССР и на постсоветском пространстве»

23.05.2023
27 мая Борис Колоницкий прочитает в Музее истории Армении в Ереване лекцию, посвященную памяти о Первой мировой войне в России и других постсоветских странах. 

Новый выпуск подкаста «История только начинается» с Борисом Колоницким

15.05.2023
Как Керенский стал первой любовью революции? Можно ли было избежать гражданской войны? Почему большевики победили? Какое влияние оказала революция в Османской империи 1908 года на ход мировой истории? В новом выпуске подкаста «История только начинается» историки Борис Колоницкий и Амиран Урушадзе.
video

Встречаем новый выпуск подкаста «История только начинается»!

12.04.2023
Выпуск «Конец империи» начинает новый сезон подкаста «История только начинается». В новом цикле историки продолжают спорить о жизнеспособности Российской империи на рубеже XIX–XX веков.
video

Как Петербург и Москва искали себя после переезда правительства? Комментарии Бориса Колоницкого

13.03.2023
В издании ТАСС вышел материал о переносе столицы в 1922 году из Петрограда в Москву. Тогда правительство большевиков «временно» переехало, однако оказалось, что нет ничего более постоянного, чем временное. Переезд изменил кардинально жизнь двух городов.

Борис Колоницкий представит сборник «Слова и конфликты» в НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

06.12.2022
Профессор факультета истории Борис Колоницкий примет участие в семинаре Центра исторических исследований и департамента истории НИУ ВШЭ СПб. Тема встречи — обсуждение статей из сборника «Слова и конфликты: язык противостояния и эскалации гражданской войны в России»,  который недавно вышел в издательстве Европейского университета и научным редактором которого выступил Борис Колоницкий  (мы уже упоминали об этом в предыдущих новостях).

О войне и мире. В начале декабря Борис Колоницкий прочитает две лекции в Москве

28.11.2022
В первые зимние дни в Москве можно посетить сразу две лекции профессора факультета истории, научного редактора серии «Эпоха войн и революций» Издательства Европейского университета в Санкт-Петербурге Бориса Колоницкого. 

Что может скрываться за привычными словами и понятиями? Расскажет Борис Колоницкий

24.11.2022
Профессор факультета истории Борис Колоницкий примет участие в проекте «Диалоги Открытой библиотеки». 27 ноября в 12:00 историк расскажет о словах и конфликтах на площадке «Подписных изданий».

Борис Колоницкий — участник дискуссии об общественных настроениях и культурном контексте в первые десятилетия XX века

07.11.2022
Встреча прошла в рамках образовательной программы к выставке «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых» в Пушкинском музее.

Борис Колоницкий стал гостем передачи о Петре Столыпине на телеканале «Культура»

26.04.2022
Профессор факультета истории, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Борис Колоницкий стал гостем программы «Наблюдатель» на телеканале «Культура». Темой беседы стал Петр Столыпин. 

О культе личности в модерную эпоху. Борис Колоницкий в эфире «Эха Москвы»

20.12.2021
Профессор факультета истории Борис Колоницкий стал гостем передачи «Умом Россию понимать» на «Эхе Москвы». Вместе с Еленой Лебедевой, культурологом, переводчиком, специалистом по истории Франции, и ведущей Ириной Прохоровой Борис Колоницкий обсудил культ в личности в модерную эпоху на примере России и Франции.
video

Борис Колоницкий стал гостем выпуска подкаста «Анкер» об образовании

13.10.2021
Эксперт рассказал об обучении на магистерской программе «Современные подходы к изучению политики памяти и культурной памяти» Европейского университета, его студентах, выпускниках и их проектах. 

Борис Колоницкий: «Керенский был самым левым из известных и самым известным из левых депутатов Государственной думы»

26.04.2021
На Business FM вышло интервью шеф-редактора издания Максима Морозова с профессором факультета истории Европейского Борисом Колоницким. Историк рассказал об Александре Керенском в преддверии юбилея одного из самых ярких политических деятелей России.

Борис Колоницкий рассказал об итогах НЭПа на Business FM

19.03.2021
Профессор факультета истории Европейского университета Борис Колоницкий рассказал в эфире Business FM о НЭПе — новой экономической политике, переход к которой состоялся в марте 1921 года.

Состоялась защита Наиры Саакян под руководством Альфрида Бустанова, Михаила Кемпера и Бориса Колоницкого

18.03.2021
4 февраля 2021 года состоялась успешная защита докторской диссертации (PhD) Наиры Саакян на тему “Muslim Reformism in Daghestan: Islamic Politics and Muslim Education Aer the Russian Revolution”.